Call-центр по вопросам COVID-19: +7 (7152) 50-46-46    Время работы с 08:00 до 19:00
г. Петропавловск, ул.Васильева, 123
E-mail: 2gorpol@med.mail.kz
Служба поддержки пациентов и внутреннего контроля,
+7 (7152) 50-16-23. Время работы с 08:00 до 17:00
  • Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаевтың Қазақстан халқына Жолдауы

Онлайн услуги egov.kz.

Записаться на
прием к врачу
Подробнее...
Прикрепление к
поликлинике
Подробнее...
Вызов врача
на дом
Подробнее...
Анкетирование по качеству медицинских услуг
Подробнее...


 

 

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.Лев Толстой
Семейные ценности – это обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это – чувства, благодаря которым семья становится крепкой.В основе ценностей современного общества по-прежнему лежат любовь, доверие и взаимопомощь. Однако времена меняются, каждая эпоха несет с собой что-то новое, прогрессивное. Наше общество стало более свободным и открытым. Эти факторы оказывают влияние на формирование мировоззрения наших граждан.

— Вступать в брак начали позже – темп жизни изменился. Молодым людям хочется все успеть – получить высшее образование, поработать, получить какой-то опыт, встать на ноги. Только добившись всего намеченного, они всерьез начинают задумываться об образовании новой ячейки общества.

Все эти явления присутствуют сегодня в нашем обществе и это нормально. Здесь главное не переусердствовать в своих стремлениях, знать меру и помнить о заветах наших предков. Все должно быть в свое время – любовь, свадьба, дети и внуки.

Любовь: это главная семейная ценность. Она проявляется в нежности по отношению к любимым, желанием о них заботиться, защищать, быть постоянно рядом.

Доверие: важно научиться доверять друг другу и приучить к этому своих детей. С каждой проблемой, неудачей, любыми переживаниями вы должны делиться со своими родными.

Доброта: это желание помочь слабому, беззащитному, оказать ему поддержку, потребность быть полезным.

Верность: еще один залог крепости любовных уз. Готовность быть с любимым человеком и в горе и в радости, несмотря ни на какие соблазны. Это качество формирует в человеке с раннего детства такие качества, как верность своему слову, делу, преданность в дружбе.

Взаимопонимание: важно понимать друг друга с полуслова, уважать интересы и стремления своей второй половинки и детей. Чувствуя поддержку, человек развивается не только духовно, но и поднимается ввысь в спорте, карьере, достигает больших успехов.

Уважение: оно выражается в уважении к индивидуальности каждого члена фамилии, недопустимости «переламывания» одного супруга под интересы и потребности другого, невмешательства в дела молодых со стороны родителей.

Все хорошее и плохое закладывается человеку с детства. Все нормы, правила поведения ребенок получает от родителей, бабушек и дедушек. На их примерах он учится, перенимает опыт, модель поведения и отношения к окружающим. Поэтому воспитывать детей, прививать им правила нужно с самого раннего возраста. Одним из наиболее доступных способов, как это сделать естественно и непринужденно, являются традиции. В каждой семье они могут быть совершенно разными, но решающими одну важную задачу – сплотить и укрепить.
Здоровый образ жизни  может стать традицией. Каждые выходные, в зависимости от времени года,нужно проводить досуг вместе-выезжать в парк покататься на велосипедах, роликах, коньках, санках, совместные путешествия.

В последние несколько лет к процессу воспитания семейных традиций подключились и образовательные учреждения.
В детских садах проводятся:общие субботы для родителей и детей, совместный досуг.

В школах для старшеклассников ввели факультатив по психологии, который ведет профессиональный психолог. На них обсуждают актуальные вопросы, касающиеся отношений полов, часто разбирают спорные ситуации.

 

"№2 қалалық емхана" ШЖҚ КМК 2023

Яндекс.Метрика